La gestión del bankroll es el sistema de reglas que determina en qué límites puedes jugar con un determinado tamaño de bankroll, cuándo subir, cuándo bajar y cuánto dinero puedes retirar de forma segura «para vivir». Sin este sistema, incluso un jugador en plus con un winrate de 5bb/100 acabará tarde o temprano arruinándose — la varianza en el póker es lo suficientemente alta como para devorar cualquier bankroll realista si se juega demasiado alto respecto a su tamaño.
En 2026 las exigencias al bankroll se han endurecido notablemente respecto a la era de los 2010. Los pools son más duros, los winrates más bajos, y la varianza en cash y MTT es sistemáticamente alta. Si hace diez años 20 buy-ins se consideraban suficientes para el NL cash, hoy el nivel mínimo seguro para un regular es 30–50 BI según formato y winrate.
Para qué sirve la gestión del bankroll
La tarea principal de la gestión del bankroll es protegerte de quedar a cero en un tramo negativo. La desviación estándar del winrate en NLHE 6-max en NL100 es de 80–100 bb/100. Esto significa que dentro de una desviación estándar a lo largo de 10 000 manos puedes desviarte de la expectativa en 800–1000 bb, o 8–10 buy-ins. En 100 000 manos — en 25–30 buy-ins. Sin un colchón de varias decenas de buy-ins, incluso un reg sólido se arriesga a arruinarse de forma puramente estadística.
La segunda tarea es psicológica. Cuando juegas con un bankroll de 20 BI a tu límite, cada buy-in se siente como un 5% del capital total. Esa presión influye inevitablemente en las decisiones: empiezas a foldear más en spots marginales, te desplazas hacia un estilo defensivo, pierdes parte del edge teórico. Jugar «con dinero propio» es un escenario en el que tu winrate real está siempre por debajo del calculado.
La tercera tarea es la planificación de carrera. Reglas claras de subida y bajada dan una ruta de desarrollo comprensible: sabes cuántas manos tienes que jugar en el límite actual, qué winrate demostrar y qué bankroll acumular antes de subir. Sin ese plan, el jugador carece de un criterio claro de éxito y su progreso adquiere un carácter caótico.
Fórmulas: cuántos BI hace falta para cada formato
El bankroll mínimo seguro es el producto del número de buy-ins por el buy-in concreto del límite. Las cifras varían según formato porque la varianza es fundamentalmente distinta.
Cash NLHE 6-max
La recomendación base en 2026 es 30 BI para un reg con winrate de 4–6 bb/100, 40 BI para uno de 2–4 bb/100, 50 BI o más para quien apenas bate el límite (1–2 bb/100). Un regular en NL50 con winrate de 3 bb/100 debe tener mínimo $2000 de bankroll, en caso contrario el riesgo de un downswing de 20+ BI en medio año pasa de teórico a real.
Cash Zoom / Rush & Cash / Snap
Los formatos rápidos dan más manos por hora pero menor winrate por el juego más tight del pool. Valores realistas de winrate en 2026 en Zoom NL50 son 1.5–3 bb/100, frente a 3–5 bb/100 en el cash normal. Esto significa que la varianza relativa es mayor y el bankroll debe ser 10 BI superior: 40–60 BI al límite.
PLO 6-max
Pot-Limit Omaha es el formato más «movido» de los masivos. La desviación estándar aquí es de 150–200 bb/100, 1.5–2 veces mayor que en NLHE. El bankroll correspondiente es como mínimo 50 BI, óptimo 75–100 BI al límite. Para PLO100 significa un bankroll de $5000–$10 000.
MTT y SnG
Los MTT tienen una varianza muy alta por la naturaleza de lotería de los pagos top. La recomendación estándar son 100–200 buy-ins en el bote. Si juegas mayoritariamente MTT $11 y $22, el bankroll debe estar en el rango $2200–$4400. Para un regular de $33–$55 — ya $5000–$10 000.
Los SnG son más sencillos: la varianza es aproximadamente la mitad que la del MTT. 50–100 BI son suficientes para un juego seguro. Los Hyper-SnG exigen un bote ampliado — 100–200 BI por las estructuras cortas y la varianza hype.
Spin & Go y Hyper Turbo MTT
Los Spin & Go y análogos son el formato con más varianza del póker moderno. El multiplicador ×1000 aparece una vez cada 100 000 torneos, lo que genera una cola enorme en la distribución. La recomendación realista es 200+ buy-ins al límite, y para un grinder serio de Spin $7–$15 eso significa un mínimo de $1500 de bankroll para Spins de $7.
Tabla de buy-ins por límites y formatos
Chuleta base para un regular con winrate «por encima de la media del pool» (aproximadamente el percentil 50 entre los jugadores ganadores del formato). Las cifras son los valores mínimos seguros; para shot-takes y expansión temporal se puede bajar 5–10 BI.
| Formato | Winrate típico | Min BI | Ejemplo de bankroll |
|---|---|---|---|
| NLHE 6-max NL10 | 5–8 bb/100 | 30 BI | $300 |
| NLHE 6-max NL50 | 3–5 bb/100 | 40 BI | $2000 |
| NLHE 6-max NL200 | 1.5–3 bb/100 | 50 BI | $10000 |
| Zoom NL50 | 2–4 bb/100 | 50 BI | $2500 |
| PLO50 | 2–4 bb/100 | 75 BI | $3750 |
| PLO200 | 1–3 bb/100 | 100 BI | $20000 |
| MTT $5–$22 | 5–15% ROI | 100–150 BI | $1100–$3300 |
| MTT $55–$109 | 3–10% ROI | 150–200 BI | $8000–$22000 |
| SnG $5–$15 | 5–10% ROI | 50–100 BI | $500–$1500 |
| Hyper SnG $7–$30 | 2–7% ROI | 200 BI | $1400–$6000 |
| Spin & Go $3–$7 | 5–15% ROI | 300 BI | $900–$2100 |
Varianza y desviación estándar
Cualquier gestión del bankroll sin comprender la varianza es pensamiento mágico. La desviación estándar en el póker te dice cuánto puede desviarse el resultado real del esperado en una muestra finita.
En NLHE 6-max la desviación estándar típica (σ) es de unos 90 bb/100. Esto significa que el 68% de los tramos de 10 000 manos quedan en el rango «expectativa ± 90 bb». Con winrate de 3 bb/100, la expectativa por 10 000 manos = +300 bb (3 BI). La desviación estándar en esa ventana = 900 bb (9 BI). Resulta que en el 16% de los casos por 10 000 manos vas a tener un resultado peor que −6 BI, y eso es normal.
Esto es matemática. No es mala suerte ni mala forma ni «las cartas no entran» — es simplemente estadística. Por eso el bankroll «seguro» de 20 buy-ins de los 2010 en el póker moderno lleva a la ruina en el 25–30% de los escenarios.
Shot-takes y reglas de subida
Un shot-take es un intento de jugar en un límite superior al actual sin esperar al bankroll completo. Es un movimiento arriesgado pero a veces necesario — por ejemplo, si una mesa concreta se abre con un fish evidente, o si quieres ponerte a prueba en una nueva estructura.
- Empieza los shot-takes solo con 40+ BI en el límite actual (el colchón que compensa una pérdida parcial del shot).
- Tamaño del shot — máximo 3–5 BI en el nuevo límite. Si has perdido más del 50% en ese volumen — vuelves.
- El shot-take requiere modo limpio: solo esa única mesa por encima del límite, sin juego en paralelo en el actual. De lo contrario te dispersas psicológicamente y juegas peor en ambos límites.
- Tras un shot-take exitoso (plus 3–5 BI en el nuevo límite), juega en modo mixto 1–2 mesas junto con el límite principal hasta que el bankroll alcance 40 BI completos en el nuevo.
Bajar es obligatorio al alcanzar 25 BI en el límite actual. No es vergüenza ni señal sobre el nivel del jugador, es la decisión matemáticamente correcta para protegerse del cero. Los regs más fuertes del mundo suben y bajan por la escalera decenas de veces en su carrera.
Bankroll psicológico vs matemático
El bankroll matemático es la cantidad estadísticamente suficiente para un juego prolongado con un Risk of Ruin aceptable. El bankroll psicológico es la cantidad con la que puedes jugar sin perder el equilibrio emocional tras cada buy-in perdido.
A menudo estas cifras difieren por un factor de 2–3. Matemáticamente, en NL100 bastan 50 BI ($5000) con winrate de 2 bb/100. Psicológicamente, muchos jugadores se sienten cómodos empezando NL100 solo con $8000–$10 000, porque de lo contrario cada drop incluso de 5 BI se siente como una catástrofe y provoca tilt.
Si sabes que eres propenso al tilt, añade un 20–30% al mínimo matemático. Es una inversión en la estabilidad de las decisiones que se amortiza con un mayor winrate real.
Qué hacer en un downswing prolongado
Un downswing de 15–25 BI en 20 000 manos es estadística rutinaria, no motivo para revisar la vida. Acciones ante semejante downswing:
- Confirma los hechos: mira en el tracker el gráfico de winrate de los últimos 30 días. Si se desvía de la línea de expectativa en no más de 2σ — es varianza, y la táctica se mantiene.
- Baja un escalón de límite. No es humillación, es una medida técnica. La mayoría de los regs lo hace 2–3 veces al año.
- Reduce el volumen 1.5–2 veces. El cansancio amplifica los errores técnicos, y en un downswing el coste psicológico de cada error es mayor.
- Haz una revisión del juego: 20–30 botes perdidos del último mes para analizar con el solver, mínimo 3 spots discutibles a la semana en grupo o con coach.
- No intentes «desquitarte» — el intento de recuperar la pérdida forzadamente en una sola sesión lleva a un downswing aún mayor en el 80% de los casos.
Cuántas manos hacen falta para evaluar el winrate
La mayoría de los jugadores sobreestima la precisión de su propio winrate. Los intervalos de confianza reales en muestras típicas son mucho más amplios de lo que parece por el gráfico del tracker. Por eso muchos toman decisiones de subir de límite o cambiar de formato basadas en un winrate falsamente alto, sin entender que la desviación respecto al valor verdadero puede ser de 2–3 bb/100.
Regla base: para estimar el winrate con precisión de ±1 bb/100 hace falta un mínimo de 100 000 manos en un límite estable sin interrupciones. Para precisión ±2 bb/100 — 25 000–30 000 manos. Muestras menores dan solo una estimación aproximada, con la que no se pueden justificar decisiones de carrera como pasar a profesional.
Esto implica una conclusión práctica: hay que subir de límite no «tras un buen mes», sino tras un ciclo completo de al menos 25 000 manos en el límite actual con winrate por encima de 2 bb/100 y una distribución normal (sin picos por 1–2 sesiones afortunadas).
Riesgo de ruina (RoR) y su cálculo
El Risk of Ruin (RoR) es la probabilidad matemáticamente fundamentada de que lleves tu bankroll a cero con unos parámetros dados de winrate, varianza y bankroll inicial. El RoR es el argumento principal a favor o en contra de cualquier decisión de bankroll.
Fórmula base del RoR para póker: RoR = exp(−2·WR·BR / σ²), donde WR es winrate en bb/100, σ es desviación estándar en bb/100, BR es bankroll en ciegas grandes. Con WR=3 bb/100, σ=90 bb/100, BR=5000 bb (50 BI) sale RoR ≈ 0.7%. Con BR=3000 bb (30 BI) — ya 4.5%, seis veces más alto.
Conclusión práctica: la diferencia entre un bankroll «suficiente» e «insuficiente» no es cuestión de preferencias personales, sino puntos porcentuales concretos en la probabilidad de quebrar. 50 BI en lugar de 30 BI en NL100 reducen el riesgo de ruina por un factor de seis — es una diferencia objetiva que justifica cada dólar invertido.
Relación entre bankroll y liferoll
El liferoll es el dinero con el que pagas la vida fuera del juego: alquiler, comida, comunicaciones, ocio. Los jugadores profesionales separan bankroll y liferoll con una frontera estricta: nada de retirar del bote del póker para gastos cotidianos fuera del calendario.
Esquema estándar para un regular de cash o MTT: liferoll de 6 meses disponible (reserva financiera personal) más bankroll completo según las reglas de 30–50 BI en el límite principal. Esto significa que para vivir en NL200 como límite principal, un reg debe tener $10 000 de bankroll más $15 000–$25 000 de liferoll según el coste de la vida en su ciudad. Mínimo $25 000 de reserva total.
Si separar estos dos botes es imposible (por ejemplo, tu única fuente de ingresos es el póker y no tienes colchón financiero de medio año), el camino correcto es mantener en el bote del póker una reserva ampliada (70–100 BI en vez de 30–50) y retirar parte de las ganancias al liferoll de forma regular. Sin esta disciplina, al primer downswing serio el jugador cae en la trampa de «tendré que bajar de límite, pero entonces no llego al alquiler» — y toma malas decisiones desde la desesperación.
Bankroll para distintos estilos de juego
No todos los jugadores están expuestos a la varianza de la misma manera. El estilo de juego influye sustancialmente en el tamaño de bankroll requerido incluso con el mismo winrate.
Un regular tight-aggressive con VPIP/PFR estándar 22/19 y un nivel bajo de 3-bets (alrededor del 7%) suele tener una desviación estándar de 80–90 bb/100. Un regular loose-aggressive con VPIP/PFR 28/24 y agresión de 3-bet del 12%+ muestra a menudo varianza de 110–130 bb/100. La diferencia en el bankroll requerido es de un 30%: donde el tight-reg necesita 40 BI, el loose-aggr necesita 55.
Los jugadores de cash hyper-agresivos y el estilo LAG generan la varianza máxima. En NL200 con winrate de 2 bb/100 y σ=120 bb/100 el bankroll seguro son 60–70 BI. Esto significa que pasar de un estilo tight a uno de alta varianza requiere no solo una reelaboración estratégica, sino también un aumento del bankroll. Muchos jugadores cometen el error de cambiar de estilo sin reforzar el bote — y caen en un downswing de 30 BI que su bankroll no resiste.
Para un regular de MTT, un efecto análogo lo crea la apuesta por estructuras high-variance: PKO, Mystery Bounty, Hyper Turbo. Todas ellas dan un ROI más alto al jugador ganador, pero la varianza en ellas es 1.5–2 veces mayor que en MTT Freezeout normales. El bankroll debe aumentar proporcionalmente.
Cualquier estrategia de gestión del bankroll se apoya en datos honestos sobre el propio winrate. El minado de manos de tu pool en un límite concreto y la base de estadísticas de oponentes en el tracker permiten separar «me está yendo mal» de «el pool se ha vuelto objetivamente más duro»: la comparación con las cifras medias de un regular del nivel muestra si tu downswing es pura varianza o una señal para una revisión real de la estrategia.